Lot n° : 374

Estimation : 7000 - 8000€

Océanie - SONNERAT (Pierre). Voyage à la Nouvelle Guinée, dans lequel on trouve la description des lieux, des observations physiques et morales, & des détails relatifs à l'histoire naturelle dans le règne animal et le règne végétal. Paris, Ruault, 1776. In-4 de [2]-[1] ff.-XII pp.-[2] ff.-206-(2) pp. Maroquin rouge, dos à nerfs richement orné, large décor doré encadrant les plats, double filet doré sur les coupes, large dentelle intérieure, tranches dorées. L'illustration se compose de 120 planches hors texte dont le frontispice (les n° 90 et 91 sont sur la même feuille). La plupart des figures, gravées par Bacquoy d'après les dessins de l'auteur, montrent des plantes et des oiseaux dont 27 planches d’oiseaux légèrement aquarellées. Édition originale. L'auteur voyagea dans le Pacifique à la recherche de nouveaux épices et espèces végétales à acclimater dans les colonies françaises. Il relate ses observations des Philippines, en particulier Manille, Luzon, Mindanao, et Yolo, ainsi que ses descriptions des Seychelles, des Moluques etc. Ex-libris Jaillot, géographe du roi. Très bel exemplaire en maroquin d'époque.

VENTE : Vente MONTIGNAC – 25e VENTE DE LIVRES - 1er jour sur 3 (n°1 à 558)

vendredi 21 août 2020 à 14:30

557 lots