Lot n° : 375 | Estimation : 300 - 400€
Moyen-Orient - FERRIÈRES-SAUVEBŒUF (Louis François de). Mémoires historiques, politiques et géographiques des voyages du comte de Ferrières-Sauvebœuf, faits en Turquie, en Perse et en Arabie, depuis 1782 jusqu'en 1789. Paris, Buisson, 1790. 2 volumes in-8, basane marbrée ép., dos lisses ornés, filets dorés encadrant les plats. Édition originale. Bon exemplaire. Légères rousseurs, habiles restaurations.
Lot n° : 375