Lot n° : 384 | Estimation : 150 - 200€
Scandinavie - DAUMONT (Alexandre). Voyage en Suède contenant des notions étendues… Paris, Arthus Bertrand, 1834. 2 volumes in-8, demi-chagrin à coins époque, dos lisses ornés. Avec son atlas grand in-8 broché qui contient : 1 grande carte et 10 planches dont 2 en couleurs de costumes. Rousseurs dans les deux volumes de texte et sur la couverture de l'atlas qui est en plus abîmée avec un manque sur le premier plat. Dans l'introduction intéressante nomenclature des voyages précédents avec leurs auteurs.
Lot n° : 384