Lot n° : 387 | Estimation : 80 - 100€
Pyrénées - LEMONNIER (Louis-Céran). Bagnères-de-Bigorre sous le rapport médical et topographique et les autres principaux établissements thermaux des Pyrénées. Bagnères / Paris, J.-M. Dossun / J.-B. Baillère, 1841. In-12, broché, couverture verte imprimée, non rogné. Première édition, illustrée de 5 planches lithographiées, de 2 tableaux dépliants et d'une carte dépliante lithographiée. Bon exemplaire. Couvertures et quelques feuillets écornés, dos renforcé d'une bande de papier bleu.
Lot n° : 387