Lot n° : 39 | Estimation : 150 - 200€
GRILLE (Antoine) et H. FALCONNET. [Revue technique de l'Exposition universelle de Chicago en 1893]. Paris, E. Bernard, 1894. 2 vol. in-8 de texte et 2 vol. in-4 carrés d'atlas. Toile ou ½ toile noire modeste ép., dos lisses, pièces de titre rouge, tranches mouchetées. De 1894 à 1896 parurent les compte-rendus des innovations et découvertes exposées à Chicago ; cette collection comprend en tout neuf parties (architecture ; chaudières ; électricité ; mécanique ; arts militaires ; agriculture ; marine ; chemins de fer ; travaux publics). Sont présentées ici les quatrième et cinquième parties : I. La Mécanique générale à l'exposition de Chicago. Moteurs à vapeur, à gaz, à air, hydraulique, pompes, grandes installations mécaniques. Collaborateur : M. Crépy (in-8 de 294 pp., avec un atlas de 117 planches). - II. Les Arts militaires aux Etats-Unis et à l'Exposition de Chicago. Collaborateurs : MM. Métivier & Ziegler (in-8 de 278 pp., avec un tableau dépliant ; et atlas de 104 planches). C'est du 1er mai au 30 octobre 1893 que se tint à Chicago une exposition universelle dont le nom officiel, Columbian world's fair, rappelait qu'elle commémorait la découverte du continent américain. Elle attira 27 millions de visiteurs, et fit l'objet d'une attention toute spéciale des ingénieurs français, surtout dans les domaines les plus novateurs. Bon exemplaire.
Lot n° : 39