Lot n° : 39 | Estimation : 1200 - 1500€
Plaque en émail polychrome représentant Sainte Marie Madeleine LIMOGES Fin du XVIIe-Début XVIIIe siècle - Attribué à Jean-Baptiste POYLLEVET H.12 cm L.17 cm Contre-émail en fondant translucide avec émaux bleuté. Etat : chocs et manques dans les angles. Deux trous de fixation d'origine. Sujet à rapprocher d'une plaque de Jean-Baptiste POYLLEVET aux numéros d'inventaires 167 du Musée des Beaux-Arts de LIMOGES. Un autre sujet est également présent au Musée des Beaux-Arts de NANTES.
Lot n° : 39