Lot n° : 390 | Estimation : 250 - 300€
[ROUSSEAU (Jean-Jacques)]. Vues de différentes habitations de J. J. Rousseau, avec son portrait et le fac simile d'un air de sa composition, pour faire suite à ses Oeuvres. Paris, Imprimerie lithographique de C. de L ... [Lasteyrie], 1819. In-4 de 27 pp., avec 13 planches hors-texte (un portrait-frontispice, 11 vues de demeures successives, une planche de musique notée en dépliant), ½ basane verte à coins ép., dos lisse orné. Très rare album qui regroupe les lithographies et le texte complémentaires de l'édition collective des Oeuvres de Rousseau publiée par Petitain en 1819-1820 chez Lefèvre. Cet exemplaire a été truffé au verso de la planche IV d'une lithographie contrecollée : Cascade de Grésy, près Chambéry. (Quérard VIII, 202. Dufour II, 408.) Relié avec : I. Addition à l'histoire de J. J. Rousseau. Lettre à Sophie (paginé 545-560, in-8 réimposé). - II. Un ensemble de 25 lithographies des années 1830 illustrant différents lieux de Paris et de ses environs. - III. Un ensemble de 12 petites gravures sur cuivre à mi-page (contrecollées deux par feuillet) sur les mêmes thèmes.
Lot n° : 390