Lot n° : 393 | Estimation : 150 - 200€
SANÉ (Alexandre-Marie). Tableau historique, topographique et moral des peuples des quatre parties du monde ; comprenant les lois, les coutumes et les usages de ces peuples. Paris, Carteret, Mongie, an IX-1801.
2 volumes in-8, demi-basane mouchetée à petits coins de vélin vert, dos lisses ornés, pièces de titre et de tomaison, tranches jaunes (reliure de l'époque).
Première édition.
Le premier volume est consacré aux peuples d'Europe, et le second au reste du monde. On y trouve notamment des descriptions sur les Brésiliens, les Chinois, les insulaires des Antilles ou ceux de la mer du Sud, les Otaïtiens, ou encore les Papoux.
Bel exemplaire.
Lot n° : 393
Première édition.
Bel exemplaire.