Lot n° : 399 | Estimation : 250 - 300€
STAVORINUS (Johan Splinter). Voyage par le cap de Bonne-Espérance à Batavia, à Bantam et au Bengale, en 1769, 69, 70 et 71. Avec des Observations sur la Navigation et le Commerce de ces Contrées, ainsi que sur le Caractère, les Moeurs et la Religion des Peuples qui les habitent. Paris, Jansen, an 6e (1798).
In-8, demi-basane bronze, dos lisse orné de filets et fleurons dorés, titre doré (rel. post.).
Première édition française, traduite du hollandais par H. J. Jansen. 3 planches gravées dépliantes (plan de Batavia, carte du bras occidental du Gange, et carte du cap de Bonne-Espérance).
Très bon exemplaire très bien conservé.
Lot n° : 399