Lot n° : 4 | Estimation : 120 - 150€
MAUDUYT de La Varenne (Pierre-Jean-Claude). Mémoire sur les différentes manières d'administrer l'électricité, et observations sur les effets qu'elles ont produits. Paris, Imprimerie Royale, 1784.
In-8, broché, couverture blanche muette de l'époque, non rogné.
Tiré à part d'une étude publiée dans les Mémoires de la Société royale de Médecine, illustré de 2 planches gravées dépliantes.
L'auteur, médecin, y relate les expériences qu'il fit pour soigner les rhumatismes, la paralysie ou l'épilepsie.
Bon exemplaire. Couverture tachée, feuillets écornés.
Lot n° : 4