Lot n° : 40 | Estimation : 400 - 500€
CHAILLAND (Bonaventure). Dictionnaire raisonné des Eaux et Forêts. I. Tome premier ; composé des anciennes & nouvelles ordonnances ; des édits, déclarations & arrêts du Conseil rendus en interprétation de l'ordonnance de 1669 ; des coutumes, arrêts du Conseil & autres cours souveraines, règlemens généraux & particuliers de réformation (...). - II. Tome second ; contenant les édits, déclarations, arrests du Conseil et autres Cours souveraines, règlemens, décisions, &c., &c., pour servir de suite au Dictionnaire raisonné des Eaux & Forêts depuis 1663, jusqu'en 1768. Paris, Ganeau, Knapen, 1769.
2 forts vol. in-4, veau fauve marbré, dos à nerfs ornés, tr. rouges (reliure de l’époque). Bon exemplaire.
Édition originale de ce grand recueil, essentiellement juridique, sur l'importante matière des Eaux & Forêts. Il se compose d'un dictionnaire alphabétique (vol. I) et d'un précieux recueil chronologique de toutes les dispositions légales (vol. II). Bonaventure Chailland était procureur du en la maîtrise de Rennes.
(Dupin (1832), 1787. Thiébaud, p. 162.)
Lot n° : 40