Lot n° : 40 | Estimation : 2000 - 3000€
Baiser de Paix en émail peint polychrome avec rehauts d'or représentant Notre Dame de Lorette - LIMOGES Début XVIe siècle Attribué à Nardon Penicaud H.9 cm L.6,5 cm Plaque de cuivre cintrée dans une monture en laiton du XIXème siècle - contre-émail pourpré (probablement à base de manganèse Altération du fond émaillé de l'auréole et du sol sur l'avers. Restauration. Dans un cadre en bois sculpté aux colonnettes.
Lot n° : 40