Lot n° : 401 | Estimation : 180 - 200€
Suisse - COXE (William). Lettres à M. W. Melmoth, sur l'état politique, civil et naturel de la Suisse. Traduites de l'anglois et augmentées des Observations faites dans le même pays par le traducteur. Paris, Belin, 1781.
2 vol. in-8, VIII-326 pp.-(2) et 347 pp., veau brun moucheté, dos lisse, filets dorés (rel. de l'époque). Petit manque à la coiffe du tome 1. Bon exemplaire.
Première traduction française par Ramond de Carbonnières. Ce dernier, devenu en 1777 avocat à Colmar, veut voyager. La Suisse étant alors à la mode, il s'y rend et le charme de la haute montagne va se révéler à lui et le marquera durablement. Plus tard, ses yeux se tourneront vers d'autres cimes, celles les Pyrénées.
William Coxe (1747-1828) était ecclésiastique et historien. Il visita la Suisse à quatre reprises entre 1776 et 1786 (D.H.B.S., II, 602) et fit plusieurs voyages en Europe qui devinrent la matière de certains de ses ouvrages.
Lot n° : 401