Lot n° : 406 | Estimation : 200 - 300€
[Guide]. Paris guide par les principaux écrivains et artistes de la France. Paris, A. Lacroix, Verboeckhoven et Cie, 1867. 2 vol. in-8, ½ maroquin marine, dos à nerfs, non rogné, étui (reliure du XXe siècle). Rare exemplaire sur papier bleu de cet ouvrage collectif, publié à l'occasion de l'Exposition Universelle de Paris de 1867, et rédigé par un collectif d'écrivains. La préface est de Victor Hugo. L'illustration se compose de 111 planches, et de 6 plans dépliants (manque le grand plan de Paris et 16 planches doubles au tome 1). Très bel exemplaire, exempt de rousseurs.
Lot n° : 406