Lot n° : 407 | Estimation : 600 - 800€
LANCEL (Paul). Les boulevarts [sic] de Paris. Paris, Imprimerie Lemercier, [c. 1855]. In-8 oblong, percaline violette, dos lisse muet, titre en lettres dorées sur le premier plat. Grand panorama lithographié et colorié à l'époque, mesurant plus de 4 m, représentant les boulevards nord de Paris depuis la Madeleine jusqu'à la place de la Bastille. Coiffes et coins émoussés, exemplaire court de marge avec perte de légendes.
Lot n° : 407