Lot n° : 408 | Estimation : 1800 - 2000€
MARLET (Jean-Henry). Nouveaux tableaux de Paris. Paris, Marlet, 1821-1824. In-4 oblong de 1 titre, 72 feuillets de texte et 72 lithographies à fond teinté, ½ veau brun à coins ép., dos à nerfs orné. Suite complète des 72 lithographies tirées sur fond teinté, la plupart de Marlet, quelques-unes par Brocas, Auger, Fauchère, accompagnées chacune d'un feuillet de texte imprimé. Peintre et graveur dijonnais, Marlet s'adonna très tôt à la lithographie. Il faisait tirer ses compositions d'abord chez Lasteyrie, l'introducteur en France de cette technique, puis il acquit sa propre presse. Ces vues sont restées emblématiques du Paris de la Restauration, avec des scènes pittoresques montrant Le Bouquiniste sur le quai Voltaire, Les Joueurs de boules aux Champs-Élysées, La Distribution de vin le jour de la Saint-Louis, Le Coup de vent, Les Jeux de cercles au Luxembourg, etc. Bon exemplaire malgré des rousseurs.
Lot n° : 408