Lot n° : 409 | Estimation : 80 - 100€
VARNHAGEN (Francisco Adolfo vicomte de Porto Seguro). Le premier voyage de Amerigo Vespucci définitivement expliqué dans ses détails.
[Suivi de : ] Nouvelles recherches sur les derniers voyages du navigateur florentin, et le reste des documents et éclaicissements sur lui. Vienne, le fils de Carl Gerold, 1869-1870.
In-folio, demi-basane rouge, dos lisse orné de filets, non rogné (reliure de l'époque).
L'illustration se compose d'une carte lithographiée dépliante (fac-similé de la carte de l'Amérique du Ptolémée de 1513), et d'un tableau généalogique dans le texte.
Exemplaire enrichi d'un fac-similé d'une lettre de Vespucci à son père, publiée par Feuillet de Conches dans ses Causeries d'un curieux, en 1864.
Bel exemplaire, sur papier vergé et à toutes marges.
Lot n° : 409