Lot n° : 413

Estimation : 4000 - 5000€

Angleterre. Plans et environs de Londres. Sl, sn, sd. 6 plans gravés, entoilés et pliés, placés dans un emboîtage commun en demi-maroquin rouge, dos lisse orné, armes d'Orléans en tête et chiffre LPO en pied du dos (emboîtage de l'époque). Contient : - FADEN (W.). A new topographical map of the country in the vicinity of London. 1810. 85 x 82 cm. Contours aquarellés. - London in miniature with the surrounding villages an entire plan. Edward Mogg, 1822. 54 x 95 cm. Partiellement aquarellé. - London and Westminster in the reign of queen Elizabeth, 1563. Sans nom ni date. 41 x 107 cm. Entièrement aquarellé. - Londres avec les additions prises sur un plan de 1802. Paris, au dépôt général de la guerre, an 12 [1804]. 40 x 54 cm. - FADEN (W.). The country twenty-five miles round London. 1802. 104 x 127 cm. Partiellement aquarellé. - Cary's new and accurate plan of London and Westminster, the borough of Southwark and part adjacent. London, Cary, 1819. 82 x 153 cm. Partiellement aquarellé. Très bel exemplaire aux armes et au chiffre de Louis-Philippe d'Orléans avec ses armes et son chiffre au dos de l'emboîtage, et une étiquette à ses armes au dos de chacune des cartes. Catalogue de la vente de la bibliothèque de Louis-Philippe de 1852, n° 1390. - OHR, 2577.

VENTE : Vente MONTIGNAC – 25e VENTE DE LIVRES - 1er jour sur 3 (n°1 à 558)

vendredi 21 août 2020 à 14:30

557 lots