Lot n° : 414 | Estimation : 600 - 800€
Pyrénées - LA CHAPELLE (Henri de). Voyage aux Pyrénées en 1889. Lourdes. Excursion à Luz, Saint-Sauveur, Gèdre et Gavarnie. Manuscrit signé (relié avec un autre manuscrit et deux textes imprimés). [Cherbourg], [fin 1889]. 4 parties en un volume in-8, demi-chagrin bleu foncé ép., dos à nerfs orné de fleurons dorés, tranches jaspées. Relation d’un pèlerinage à Lourdes et d’une excursion dans les Pyrénées. La partie manuscrite, richement illustrée, comprend 1 page de titre, 5 en-têtes et 20 lettrines enluminées, 30 dessins exécutés à la plume et à l’encre noire dans le texte, 3 dessins coloriés et 2 photographies dans le texte. Soigneusement calligraphiée, elle comprend également 10 partitions musicales accompagnées de cantiques. Intéressant manuscrit, bien conservé et d’une présentation soignée.
Lot n° : 414