Lot n° : 414 | Estimation : 800 - 1000€
PROVOST (Adrien). Champs-Elisées de Paris. Paris, Aubert, [c. 1840]. In-4 oblong (15, 5 x 37 cm) ; ½ basane verte ép., dos lisse muet, titre en lettres dorées sur le premier plat. Grand panorama d'environ 5 mètres 80, plié en accordéon et lithographié par Adrien Provost, représentant les Champs-Élysées depuis l'Arc de triomphe jusqu'au château des Tuileries. Bon exemplaire. Ex-libris de la bibliothèque du docteur Lucien-Graux. Quelques piqûres, coiffes et coupes frottées.
Lot n° : 414