Lot n° : 414

Estimation : 2500 - 3000€

Atlas composite XVIIIe siècle. Atlas composé de 93 cartes allant de 1702 à 1760. In-folio, chagrin marron, dos à nerfs très abîmé mais tenant l'ensemble. Ces cartes coloriées sont en double page ou sont triples ou quadruples. Elles concernent l'Asie, l'Afrique et l'Amérique et sont suivies des pays d'Europe ; les 17 dernière cartes sont des cartes latines destinées à l'intelligence de l'histoire ancienne. Les cartes sont en grande majorité de Guillaume Delisle quelquefois augmentées par son gendre Philippe Buache. Les autres cartes sont de Buache, Sanson, de Beaurain, Jaillot et d'Anville. Table manuscrite en début de volume. Déchirure marginale, sans manque, à la première carte "mappemonde", trou ou galerie de vers en pliure centrale sur 6 planches, une coupure à la pliure des planches 40 et 52 ,mouillure claire ancienne angulaire plus ou moins étendue sur 36 planches. Bon ensemble hormis ces quelques défauts.

VENTE : Vente MONTIGNAC – 25e VENTE DE LIVRES - 1er jour sur 3 (n°1 à 558)

vendredi 21 août 2020 à 14:30

557 lots