Lot n° : 416 | Estimation : 300 - 400€
D'ANVILLE. Géographie ancienne abrégée. Paris, Merlin, 1769.
In-folio, veau havane marbré, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge, tranches rouges (reliure de l'époque).
Deuxième édition, revue par l'auteur, illustrée de 11 cartes aux limites coloriées dont 9 doubles.
Bon exemplaire. Coins et coiffes usés.
Lot n° : 416