Lot n° : 418 | Estimation : 250 - 300€
[Serrurerie]. STATUTS, ordonnances et priviléges des syndics, jurés bacheliers et maistres en l'art de serrurerie de la ville, fauxbourgs & banlieue de Paris. Paris, Prault, 1761. In-8, [4]-240 pp., index, table chronologique des arrêts et sentences, broché sous papier marbré de l'époque. Précieux recueil pour l'histoire de la corporation des serruriers parisiens au XVIIIe siècle. À l'instar de tout corps de métier, les serruriers de la ville de Paris possèdent leurs propres statuts, octroyés par le pouvoir royal et régulièrement révisés. À la suite de ces statuts figurent des arrêts du Conseil du roi et du Parlement de Paris en faveur des maîtres serruriers contre les faux-monnayeurs et "faux fabricateurs", ou encore contre les abus des maîtres taillandiers, coffretiers, malletiers, etc. Qqs mouillures, manque de papier à la couverture, exemplaire manipulé.
Lot n° : 418