Lot n° : 419 | Estimation : 1200 - 1500€
DURY (Andrew). A new, general, and universal atlas containing forty five maps. Engraved by M.r Kitchin, & others. London, A. Dury, Rob.t Sayer & Carington Bowles, [c. 1770].
Petit in-8 oblong ; maroquin rouge, dos à nerfs orné de filets, pièce de titre de maroquin vert, roulette encadrant les plats (reliure de l'époque).
Atlas entièrement gravé, bien complet avec un titre illustré, un feuillet de dédicace illustré, dessiné et gravé par Benoist, un index des cartes, et 39 cartes numérotées, dont 6 dépliantes (comptant double dans la numérotation) : mappemonde, Europe, Asie, Indes orientales, Afrique, Afrique de l'ouest, Amérique du Nord, Amérique du Sud, Canada, Indes occidentales, Grande-Bretagne et Irlande, Angleterre (2 feuilles), Écosse, Irlande, Espagne et Portugal, Portugal, France (3 feuilles), Flandres, Suisse, Italie, Allemagne (7 feuilles), Hongrie, Pologne, Prusse, Pays-Bas, Danemark, Suède et Norvège, Russie (2 feuilles), Turquie d'Europe.
Bel atlas de poche, dont les cartes ont été gravées par Thomas Kitchin, avec les contours coloriés à l'époque. La plupart porte un titre en français dans la marge supérieure. La carte du Canada, dépliante, montre la Nouvelle-Angleterre et les Grands Lacs.
Bon exemplaire. Coiffes, coins et mors frottés. Quelques rousseurs. La première feuille de la carte de l'Angleterre est coupée très courte, avec une partie du titre français tronquée.
Lot n° : 419