Lot n° : 420 | Estimation : 400 - 500€
[Vue d’optique]. Promenade de Longchamp. Paris, Gardel, [c. 1830]. 122 x 143 mm, et 37 cm déplié. Belle vue d'optique constituée de 6 lithographies coloriées reliées entre elles par deux papiers minces montés en accordéon. La première, percée en son centre d'un trou de la taille de l'œil, et les quatre suivante ajourées laissent voir la dernière qui constitue le fond de l'ensemble qui, une fois ouvert, permet d'observer l'avenue des Champs-Élysées depuis la place de la Concorde (dont on voit les chevaux de Marly sur la première planche), jusqu'à l'Arc de Triomphe ; les planches intermédiaires montrant les nombreuses voitures, cavaliers et élégants qui se pressent sous les arbres de l'avenue. Les premières et dernières planches sont montées sur carton pour rigidifier l'ensemble qui est placé dans un étui de l'époque en papier marbré avec une petite étiquette de titre gravée portant : Optique n° 4, promenade de Longchamp. Étui frotté, papier des soufflets renouvelé.
Lot n° : 420