Lot n° : 424 | Estimation : 250 - 300€
MEHLMANN (Theophilus). Agonisma, Politicum, quod consensu & permissu Senatus philosophici amplissimi, in illustri Genensium Academia… Jena, typis Lippoldianis, 1606. Petit in-4 broché, sans couverture. (4) ff. (probablement incomplet de la fin). On y ajoute : - NOLLE (Heinrich) & THILO (Justus), Aphorismi miscellanei ex philosophia congesti… Jena, Steinmann, 1606. Petit in-4 de (8) ff. sans couverture. - HELWIG (Christoph) & STIPPIUS (Philipp), Exercitatio chronologica et philosophica de Septuaginta Danielis hebdomadum supputatione, contra Danielis Angelocratoris novam … Giessen, Hampel, 1606. Petit in-4 br., sans couv. (14) ff. Bon ensemble de ces 3 rares thèses en latin publiées en Allemagne au tout début du XVIIe siècle.
Lot n° : 424