Plans manuscrits. Ensemble de 44 plans XVIIIe manuscrits. Ensembl...

Vente aux enchères "Vente MONTIGNAC – 25e VENTE DE LIVRES - 1er jour sur 3 (n°1 à 558)" du vendredi 21 août 2020 à 14:30

Lot n° : 424

Estimation : 1500 - 1800€

Plans manuscrits. Ensemble de 44 plans XVIIIe manuscrits. Ensemble de 44 plans manuscrits du XVIIIe de citadelles françaises, encre et aquarelle pour 38 d'entre eux, encre seule pour les 6 autres. Chaque plan mesure environ 14 x 10 cm. Certains ont été coupés au cadre et remontés sur papier ancien, ou réenmargés. Chacun des plans porte le nom de la ville représentée : Péronne, Landrecies, le Fort de La prée sur l'île de Ré, Auxonne, Fort d'Oléron, Fort d'Exilles (Piémont), Caen, Seure ou Bellegarde, Pézenas, Rouen, Orange, Montélimar, Dijon, Valence, Antibes, Beaune, Chartres, Toulon, Aire-sur-la-Lys, Avesnes, Landrecies, Guise, Rue, Abbeville, Corbie, Le Havre, La Cappelle, Montauban, La Fère, Bergerac, Monteclair, Montigny Le Roi, Fort de Puymaure, Saint-Dizier, Saint-Quentin, Castres, Sedan, Dieppe, Chaumont-en-Bassigny, Saint-Jean-de-Losne, Langres, Nevers, Verdun et Fort Barraux. Six plans portent quelques lignes de description placées à l'intérieur de la citadelle (Caen, Rouen, Dijon, Valence, Beaune, Nevers). Les autres plans ne portent aucune autre mention que le nom de la ville, et parfois le nom d'une rivière.

VENTE : Vente MONTIGNAC – 25e VENTE DE LIVRES - 1er jour sur 3 (n°1 à 558)

vendredi 21 août 2020 à 14:30
25e vente aux enchères de livres anciens et modernes 1664 n° sur 3 jours
- Vendredi 21 août : n°1 à 558
- Samedi 22 août : n°559 à 1133
- Dimanche 23 août : n°1134 à 1664.

Provenances : entière bibliothèque de M. et Mme J***, collection surréaliste de M. ***, bibliothèques parisiennes et limousines, et à divers.
Voyages dont Afrique, Moyen-Orient, Asie, etc. ; Marine ; Atlas – Géographie ; Paris et environs ; Régions diverses dont Provence, Bretagne et Normandie ; Beaux-Arts – Architecture ; Livres illustrés du XXe siècle dont nombreux ouvrages sur Paris ; Surréalisme et Avant-gardes ; Manuscrits de Serge Gainsbourg ; Curiosa ; Modes – Costumes ; Histoire ; Militaria ; Ouvrages du XIIIe siècle jusqu’à 1620 ; Belles reliures signées ou aux armes ; Jules Verne ; Cartonnages percaline d’éditeur ; Enfantina ; Bandes dessinées ; Franc-Maçonnerie ; Chasse ; Agriculture – Vie à la campagne ; Botanique ; Histoire naturelle ; Médecine ; Sciences ; Gastronomie – Œnologie ; Littérature dont nombreuses éditions originales XXe avec envois (de Jean Cocteau notamment) ; Bibliophilie et histoire du livre ; Divers.
Règlement possible par carte bancaire.

ATTENTION : LES LOTS PRÉSENTÉS SUR CETTE PAGE NE CONCERNENT QUE LA VENTE DU 21 AOÛT. POUR CONSULTER LES 2 AUTRES JOURS DE VENTE, IL SUFFIT DE REVENIR SUR LA PAGE PRINCIPALE DE L’ETUDE ET CLIQUER LE JOUR DE VENTE CORRESPONDANT.

Experts : Cabinet Poulain
Elvire Poulain-Marquis : 06 72 38 90 90
Pierre Poulain : 06 07 79 98 61
5 rue de Saintonge 75003 PARIS
E-mail : elvirepoulain@gmail.com
poulainlivres.com

557 lots



EXPOSITION (S) :
 



Lieu : Maison de Ventes PASTAUD Limoges Place Élie Lacoste



Conditions : Règlement par CB - Virement bancaire - Espèces jusqu'à 1 000 euros


© Maison de ventes aux enchères Paul Pastaud
Réalisation P.Garoux