Lot n° : 425 | Estimation : 800 - 1000€
[Ecole Le Nôtre]. Ecole d'horticulture des Pupilles de la Seine à Villepreux, Seine-&-Oise. Sl, sd [c. 1886]. Album in-4 oblong (35 x 26 cm) de 30 photographies de différents formats montées sur carton fort, chagrin brun ép., dos à nerfs orné, titre doré sur le plat sup.. Plan légendé de l'école, façade, salles, ateliers, jardins, serres, portraits de groupe en uniformes etc. Épreuves passées mais très bon exemplaire.
Lot n° : 425