Lot n° : 427

Estimation : 1000 - 1500€

SANSON d'ABBEVILLE (Nicolas, fils). L’Europe, Dédiée à Monseigneur Le Tellier. Paris, Pierre Mariette, sd [1660]. Petit in-4, veau brun, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Titre frontispice de F. Chauveau et feuillet de dédicace, chacun sur double page, montés sur onglet, ornementés et gravés ; 12 cartes gravées sur double page, montées sur onglet, les frontières coloriées à l’époque (dont 6 cartes signées par le graveur de cartes A. Peyrounin). La dernière carte est celle de la Mer Noire ou Mer Maïeure. Le texte relatif aux Isles Britannique évoque la décapitation de Charles 1er. - [30] feuillets de texte imprimés sur un seul côté, 2 pages blanches suivant et précédant la carte sauf pour deux et 10 feuillets pour « Rivières plus fameuses de l’Europe ». - Un feuillet blanc en tête et en fin d’ouvrage. Ex libris du chanoine Corel-Duclos et mention manuscrite à l'encre au feuillet de titre "aux Capucins de Reims". Bon et rare exemplaire. Un cartographe de 20 ans : Nicolas Sanson le Fils. Fils du cartographe Nicolas Sanson, il ne publia que ce seul atlas, car il mourût à l’âge de 20 ans d’un coup de mousquet lors de la Journée des Barricades durant la Fronde, en défendant le Chancelier Séguier.

VENTE : Vente MONTIGNAC – 25e VENTE DE LIVRES - 1er jour sur 3 (n°1 à 558)

vendredi 21 août 2020 à 14:30

557 lots