Lot n° : 430

Estimation : 80 - 100€

Lot. Ensemble de 8 volumes : - HOFMANN (C.), RICHARD (H.) & VAGNON (E.), L’Age d’or des cartes marines. Quand l'Europe découvrait le monde. (Des portulans au XVIIIe siècle.) Paris, Seuil / BNF, 2012. In-folio oblong, cartonnage et jaquette illustrés de l'éd. 256 p. avec de nombreuses reproductions en couleurs. Ouvrage publié à l’occasion de l’exposition à la B.N.F. d’octobre 2012 à janvier 2013. - La Géographie de Ptolémée. (Le manuscrit enluminé d’Andrea Matteo Acquaviva et d’Isabella Piccolomini.) Arcueil, Anthèse, 1993. In-folio cartonnage toile sous jaquette ill. de l'éd. 20 pp. de texte et 30 cartes double page en couleurs reproduisant les enluminures du manuscrit Parisinus latinus n° 10764, de la B.N.F. 4 pp. de commentaires sur le manuscrit et ses commanditaires. - AUJAC (G.), Claude Ptolémée, astronome, astrologue, géographe. C.T.H.S. 1993. In-8 broché. - BROC (Numa), La Géographie de la Renaissance. C.T.H.S., 1986. In-8 broché. - La fabrique du monde, mappemondes et cartes des découvertes. Société des découvertes, 1992. In-4 oblong, broché. 56 pp. dont 23 cartes en couleurs. - KUP?IK (I.), Cartes géographiques anciennes. Paris, Gründ, 1981. In-4, cartonnage toile, sous jaquette ill. de l'éd. - IDRÎSÎ. La première géographie de l’occident. Flammarion (et B.N.F.), 1999. In-12 broché. Idrissi, géographe arabe, a composé son manuscrit pour le roi Roger II de Sicile qui gouverna de 1105 à 1154. - catalogue de vente Cartes géographiques anciennes, atlas. Paris Drouot 25 novembre 2002.

VENTE : Vente MONTIGNAC – 25e VENTE DE LIVRES - 1er jour sur 3 (n°1 à 558)

vendredi 21 août 2020 à 14:30

557 lots