Lot n° : 437 | Estimation : 150 - 200€
Angleterre. Liste de la Marine Royale d'Angleterre au mois d'octobre 1802. Paris, Imprimerie de la République, Frimaire An XI (1802).
In-8 de 60 pp. cartonnage de l'époque.
Coins usés, manque de papier en queue. Rare état de la Marine royale anglaise. Cet étonnant opuscule s’apparente à un livret de poche à l’usage de la Marine française. Il détaille les vaisseaux, leurs capitaines, leurs ports d’attache par ordre alphabétique sur 24 pp. suivies d’un état nominatif des officiers par rangs.
Lot n° : 437