Lot n° : 442 | Estimation : 180 - 200€
THIEBAULT. Photographie. Traité pratique simplifié. Daguerréotye, photographie, sur Collodion humide et sec, Procédé de Collodion albuminé perfectionné, Emploi de l'Acide gallique et du Pyro-gallate de fer pour développer le Collodion humide, Nouveaux modes de tirage des épreuves indestructibles, Essai et Fabrication des principaux produits, Manière de retoucher à l'huile et à l'aquarelle, Théorie chimique de la formation des images. Paris, Chez l'auteur, sd (c. 1850-1860). Plaquette in-8 broché, couv. imprimée. Tache rousses sur la dernière de couv. et les derniers ff.
Lot n° : 442