Lot n° : 444 | Estimation : 120 - 150€
DUGUAY-TROUIN (René). Mémoires de M. Du Gué Trouin, chef d'escadre des armées de S.M.T.C. et Grand-Croix de l'ordre militaire de St-Louis. Amsterdam, Pierre Mortier, 1732.
In-12, veau havane marbré, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge, tr. rouges (reliure de l'époque).
Ces Mémoires de Duguay-Trouin, furent rédigés pendant ses voyages, et publiés sans autorisation par M. de Villepontoux. Bon exemplaire.
Lot n° : 444