Lot n° : 445 | Estimation : 80 - 100€
[AULNOY (M.-C. Jumelle de Berneville, comtesse d')]. Histoire d'Hypolite, comte de Duglas. Amsterdam, L'Honoré et Chastelain, 1791. 2 vol. in-12 brochés de 120 pp. ; 153 pp., couverture jaune de l'époque. Édition révolutionnaire du conte de Madame d'Aulnoy paru un siècle plus tôt. Ex-libris manuscrit à l'encre du temps "Auguste Rose". Bel exemplaire sous couverture anonyme d'époque, tel que paru.
Lot n° : 445