Lot n° : 446 | Estimation : 180 - 200€
[LE ROUGE (Georges-Louis)]. Recueil des fortifications, forts, et ports de mer de France. Paris, Le Rouge, [1757].
In-8, cartonnage de papier marbré (reliure de l'époque, dos refait).
Ouvrage entièrement gravé contenant un titre illustré, 2 pages de table et 136 plans de forts ou villes fortifiées sur 89 planches, dont Québec, Louisbourg, La Nouvelle-Orléans, Cayenne et Ville Marie en Amérique. Bon exemplaire.
Lot n° : 446