Lot n° : 449 | Estimation : 1000 - 1200€
COURTILZ DE SANDRAS (Gatien). Mémoires de Mr D’ARTAGNAN, capitaine lieutenant de la première companie des mousquetaires du Roi, contenant quantité de choses particulières et secrettes qui se sont passées sous le règne de Louis le Grand. Cologne, Marteau, 1700. 3 vol. in-12, veau granité, dos à nerfs ornés, roulette dorée sur les coupes. [1] 2 ff.n.ch., 440 pp., [1] 497 pp & [1] 492 pp. Édition originale, impression à la sphère. L'auteur se serait inspiré des papiers laissés par Charles de Baatz, seigneur d'Artagnan (1611- 1673) après sa mort au siège de Maestricht. Ces mémoires contiennent de nombreux faits d'armes et intrigues de la Cour, dont l'arrestation de Fouquet qui fut opérée par d'Artagnan. Alexandre Dumas s'en inspira plus tard pour écrire les Trois Mousquetaires. Bel exemplaire, des mouillures claires aux tomes 2 et 3 principalement marginales.
Lot n° : 449