Lot n° : 451 | Estimation : 700 - 800€
BUY DE MORNAS. Atlas méthodique et élémentaire de géographie et d'histoire. Paris, chez l'auteur, et chez Desnos, 1761.
4 parties en un volume in-folio oblong, vélin, tr. rouges (reliure postérieure).
Ouvrage composé de 4 titres, d'un feuillet de dédicace, de 3 feuillets de table et de 261 planches doubles comprenant des sphères, des cartes géographiques, des tableaux et descriptifs, la plupart aquarellées à l'époque. Bon exemplaire.
Lot n° : 451