Lot n° : 451

Estimation : 900 - 1000€

JAILLOT (Jean-Baptiste-Michel Renou de Chevigné, dit). Nouveau plan de la ville et des faux-bourgs de Paris, relativement aux Recherches critiques, historiques et topographiques sur cette ville ; publiées par le Sr. Jaillot, géographe ordinaire du Roi (...). Paris, chez l'auteur, 1778. Petit in-folio, VIII pp. de texte, 30 doubles feuilles montées sur onglets, et destinées à être assemblées, veau fauve marbré, dos à faux-nerfs et rebords des plats refaits en veau blond, encadrement de double filet doré avec rosaces d'angle sur les plats, tr. rouges, gardes refaites (reliure moderne). Petites réparations de papier à certaines feuilles. Reliure moderne, plats anciens rapportés. Ce plan de Jean-Baptiste Renou de Chevigné, Jaillot par sa mère, sert en fait d'atlas à la série des vingt-deux fascicules composant ses Recherches critiques sur Paris (1772-1774). Il ne faut pas le confondre avec celui donné par son oncle Bernard Jaillot en 1713, et qui lui avait servi de canevas. De même, il ne reprend pas les plans contenus dans les 22 fascicules. L'auteur, érudit et géographe du XVIIIe siècle, mort à Paris le 5 avril 1780, appartenait à une famille d'artistes et de cartographes, était géographe ordinaire du roi, membre de l'Académie royale des sciences et belles-lettres d'Angers. (Picon-Robert, Un atlas parisien, p. 97. Vallée 1574.)

VENTE : Vente MONTIGNAC – 25e VENTE DE LIVRES - 1er jour sur 3 (n°1 à 558)

vendredi 21 août 2020 à 14:30

557 lots