Lot n° : 452 | Estimation : 900 - 1000€
JAILLOT (Jean-Baptiste-Michel Renou de Chevigné, dit). Recherches critiques, historiques et topographiques sur la ville de Paris, depuis ses commencemens connus jusqu'à présent ; avec le plan de chaque quartier. Paris, l'auteur, Lottin, 1775.
5 volumes in-8, veau fauve, dos à nerfs ornés, tranches rouges (reliure de l'époque).
Ouvrage illustré de 25 plans dépliants correspondant aux 20 quartiers de Paris (dont 3 plans pour le quartier St-Antoine, 2 pour la place Maubert, 2 pour le Luxembourg et 2 pour St-Germain-des-Prés).
Bon exemplaire. Petites déchirures marginales sans conséquences à 14 planches, quelques rousseurs éparses et brunissures de bordures, coiffes et coins usés.
Lot n° : 452