Lot n° : 455 | Estimation : 400 - 500€
LUBERSAC (Charles François, Abbé de). Discours sur les monumens publics de tous les âges et de tous les peuples connus, suivi d’une description du monument projeté à la gloire de Louis XVI & de la France, terminé par quelques observations sur les principaux monumens modernes de la ville de Paris, & plusieurs projets de décoration & d'utilité publique pour cette Capitale. Paris, Imprimerie royale, 1775.
In-folio de [8] ff. (dont le frontispice et son explication)-viii-228-lxxiv pp. Veau marbré, dos à nerfs orné, p. de titre en mar. rouge, tr. rouges (reliure de l'époque).
Deux grandes planches dépliantes pour le projet de monument à la gloire de Louis XVI (déchirure renforcé à la première).
Coiffes et coins usés, petites piqûres par endroits, sinon très bon exemplaire.
Lot n° : 455