Lot n° : 458 | Estimation : 1200 - 1500€
Espagne - MARIANA (Juan de). Histoire générale d'Espagne. Paris, Mercier, Lottin, Josse & Briasson, 1725. 5 tomes reliés en 6 vol. in-4, veau marbré, dos à nerfs ornés, p. de titre et de tomaison en mar. rouge. Illustré de vignettes et bandeaux gravés, de 4 cartes dépliantes et de 16 planches de monnaies. Cette histoire est estimée pour le mérite des recherches, l'exactitude des faits, la sagesse des réflexions, et surtout pour l'agrément du style, à la fois simple et élégant, et qui approche beaucoup celui de Tite-live que l'auteur avait pris pour modèle. Bel exemplaire, quelques petites restaurations. (Brunet III, 1423.)
Lot n° : 458