Lot n° : 459 | Estimation : 700 - 800€
Exposition universelle 1889. Album de 11 photographies originales représentant le pavillon des travaux publics et des vues générales de l'Exposition universelle de 1889 et de la Tour Eiffel. In-plano (53 x 43 cm) demi-chagrin vert ép., dos lisse, titre doré sur le plat. 9 photographies 35 x 28 cm et 2 photographies (contrecollées sur la même planches) 19 x 26, 5 cm, par l'atelier de photographie de l'Ecole des Ponts et Chaussées. Avec un plan en coupe de l'ossature métallique gravé en frontispice. Coins usés, qqs frottés ; piqûres éparses sur les planches épargnant les photographies assez bien conservées dans l'ensemble.
Lot n° : 459