Lot n° : 46 | Estimation : 150 - 200€
[LABOULAYE (Charles)]. Annales du Conservatoire impérial des Arts et Métiers publiées par les professeurs. Paris / Londres / Madrid, Eugène Lacroix, Barthès et Lowell, Poupart, Duran, 1861-1864. 5 forts vol. in-8, ½ veau blond ép., dos à nerfs ornés de filets et de lions dorés, p. de titre, tr. mouchetées. Figures dans le texte, et 26 planches dépliantes montées sur onglets. Tête de collection de cet excellent périodique scientifique, publié sous la direction de Charles-Pierre Lefebvre de Laboulaye (1813-1886), polytechnicien (et frère du juriste Edouard de Laboulaye). Il parut au moins jusqu'en 1934. Rousseurs, mais bel exemplaire.
Lot n° : 46