Lot n° : 462 | Estimation : 60 - 80€
[MERCIER (Louis-Sébastien)]. Tableau de Paris. Nouvelle édition corrigée & augmentée. Amsterdam, sn, 1783.
8 tomes en 4 volumes in-8 demi-veau à coins, dos à nerfs (reliure de l'époque).
8 premiers tomes de la 4e édition de 1783 qui en comporte douze au total, les 4 derniers ayant paru plus tard en 1789. "Cette édition est à mon avis, la meilleure et la plus complète de l'ouvrage de Mercier", Lacombe (306).
L'un des textes les plus célèbres sur les moeurs de la capitale. Tous les archétypes de la société parisienne sont analysés en détails. La vie parisienne y est aussi décrite avec beaucoup de précision.
Coiffes, mors et coins restaurés, qqs usures aux reliures, mouillures claires marginales par endroits.
Lot n° : 462