Lot n° : 465 | Estimation : 180 - 200€
Afrique - LEDYARD (John) & LUCAS (Paul). Voyages de MM. Leydard et Lucas en Afrique [.] suivis d’extraits de voyages faits à la rivière de Gambie [.] Paris, Xhrouet, Déterville, An XII (1804).
2 vol. in -8, veau tacheté, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison en maroquin rouge, encadrements dorés sur les plats (reliure de l'époque).
Édition originale de la traduction française, illustrée de 2 grandes cartes dépliantes.
Coiffes sup. usées, un mors fendu, sinon très bel exemplaire.
Lot n° : 465