Lot n° : 466 | Estimation : 100 - 120€
Afrique - MOLLIEN (Gaspard Théodore). Voyage dans l'intérieur de l'Afrique, aux sources du Sénégal et de la Gambie, fait en 1818, par ordre du gouvernement français. Deuxième édition. Paris, Arthus Bertrand, 1822.
2 vol. in-8 veau marbré ép., dos lisses ornés. 4 planches hors-texte dont deux frontispices.
Sans la grande carte dépliante. Reliures très usagées et frottées, quelques petites rousseurs.
On y ajoute :
- WHITE BAKER (Sir Samuel). Ismaïlia, récit d'une expédition dans l'Afrique centrale pour l'abolition de la traite des noirs. Paris, Hachette et Cie, 1875. In-8 demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné. Édition originale de la traduction française. Portrait de l'auteur en tenue de Pacha en frontispice. Complet des 56 gravures dont 46 hors-texte. Rousseurs acceptables sinon bon exemplaire.
Lot n° : 466
On y ajoute :