Lot n° : 467 | Estimation : 60 - 80€
[GUIBOURG (Achille-Louis)]. Relation fidèle et détaillée de l'arrestation de S.A.R. Madame, duchesse de Berry. Nantes, imprimerie de C. Merson, novembre 1832. In-8, cartonnage de papier vergé bordeaux à la bradel, p. de titre en maroquin noir en long (reliure moderne). Ouvrage illustré d'une planche lithographiée dépliante de Charpentier représentant l'intérieur et le plan de la mansarde où la duchesse de Berry fut arrêtée. Bon exemplaire.
Lot n° : 467