Lot n° : 470 | Estimation : 80 - 100€
Afrique - WHITE BAKER (Sir Samuel). Ismaïlia, récit d'une expédition dans l'Afrique centrale pour l'abolition de la traite des noirs. Paris, Hachette et Cie, 1875.
In-8 demi-chagrin vert, dos à nerfs orné (reliure de l'époque).
Édition originale de la traduction française. Portrait de l'auteur en tenue de Pacha en frontispice, 56 gravures dont 46 hors-texte et 2 cartes couleurs hors texte dont 1 dépliante in fine (petite déchirure sans manque).
Bel exemplaire.
Lot n° : 470
Bel exemplaire.