Lot n° : 472 | Estimation : 400 - 500€
Italie - FANTIN DESODOARDS (Antoine Etienne Nicolas). Histoire d'Italie, depuis la chute de la République romaine jusqu'aux premières années du dix-neuvième siècle. Paris, Dufour & Perlet, 1803. 9 vol. in-8, basane racinée, dos lisses ornés, filet doré sur les coupes. Édition originale illustrée d'un portrait de l'auteur en frontispice. Très bel exemplaire.
Lot n° : 472