Lot n° : 474 | Estimation : 60 - 80€
Afrique du Nord - LABORDE (Alexandre-Louis-Joseph de). Au roi et aux chambres sur les véritables causes de la rupture avec Alger et sur l'expédition qui se prépare. Paris, Truchy, 1830.
In-8, cartonnage de papier gris, titre au dos (reliure moderne).
Première édition. Elle est illustrée de 2 cartes (environs d'Alger et plan d'Alger) sur 1 feuillet. Bon exemplaire.
Lot n° : 474